» » Техосмотр: FAQ (Вопросы и ответы ч.2)


-->

Новости:

Москва сохранит первенство по числу выданных автокредитов

Москва сохранит первенство по числу выданных автокредитовСтолица страны является лидером по количеству выданных автокредитов в апреле 2023 года и скорее всего, сохранит лидирующие позиции в ближайшей...

Читать далее


Финансовая грамотность – один из элементов благополучия в современном мире

Финансовая грамотность – один из элементов благополучия в современном миреЗнания в финансовой области дают возможность грамотно распоряжаться денежными средствами, соблюдать разумный баланс между расходами и доходами,...

Читать далее


Рынок недвижимости Екатеринбурга продолжает активно расти

Рынок недвижимости Екатеринбурга продолжает активно растиВ текущем году рынок жилой недвижимости в Екатеринбурге активно развивается, а основным стимулом для его роста остается государственная программа...

Читать далее


Актуально:

ГИБДД проверка авто или о чем нужно помнить перед покупкой подержанного авто

ГИБДД проверка авто или о чем нужно помнить перед покупкой подержанного автоПродажи автомобилей с пробегом в нашей стране продолжают расти. Происходит это на фоне непростых процессов в экономике, экономических санкций,...

Читать далее


Выбираем летние шины 195/55 R16 для своего автомобиля

Выбираем летние шины 195/55 R16 для своего автомобиляШины 195/55 R16 пользуются спросом у российских автовладельцев, что далеко не случайно. Дело в том, что такая резина используется на многих ходовых...

Читать далее


[an error occurred while processing the directive]

Голосование

[an error occurred while processing the directive]

Важно:

Регистрация бизнеса при помощи Тинькофф

Регистрация бизнеса при помощи ТинькоффТинькофф предоставляет услуги по регистрации бизнеса. Зарегистрировать здесь ООО можно в онлайн режиме с минимальными затратами времени и сил. Банк...

Читать далее


Финансирование госпрограмм льготного автокредитования возросло в 2 раза

Финансирование госпрограмм льготного автокредитования возросло в 2 разаНа поддержание российского автомобильного рынка выделены значительные дополнительные средства. В частности, на финансирование программ льготного...

Читать далее



Техосмотр: FAQ (Вопросы и ответы ч.2)
Техосмотр: FAQ (Вопросы и ответы ч.2)Продолжаем публикацию ответов специалистов на наиболее частые вопросы, возникающие в ходе прохождения техосмотра. Причем нередко ответы на эти вопросы сложно найти даже на просторах российского сегмента интернета. С первой частью публикации "Вопросы-Ответы о техосмотре" можно познакомиться по ссылке.

16. За что нужно платить при прохождении техосмотра?


Плата взимается за саму процедуру и выдачу диагностической карты. Предельный и минимальный тарифы на техосмотр устанавливаются властями с целью избежать злоупотреблений и продаж документов без необходимой проверки автомобилей. Например, в 2013 году стоимость ТО в Москве составляла около 500 рублей, в 2014 году — около 600-700 рублей. В 2015 — 720-1200рублей, а в 2016-2017 году цены вырастут еще больше.

17. Кто имеет право на льготы при техосмотре?


По закону освобождение от оплаты техосмотра не предусмотрено, однако некоторые регионы самостоятельно разрабатывают льготы для некоторых категорий автовладельцев. В частности, в Москве местные власти сделали техосмотр бесплатным для инвалидов, Героев России и Советского Союза, кавалеров ордена славы трёх степеней, а также пенсионерам по возрасту.

18. Где лучше пройти техосмотр в Москве или в Московской области?


Техосмотр можно проходить как в Москве, так и в Подмосковье. Актуальный список операторов технического осмотра есть на сайте.

19. Где работают пункты проведения техосмотра в Москве?


На нашем сайте опубликован список аккредитованных центров технического осмотра с привязкой к станциям московского метро. Самый полный перечень можно найти на сайте РСА.

20. Какова специфика техосмотра для старого автомобиля?


Цитируем закон «О техническом осмотре транспортных средств…» от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ

«Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:
1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
 
а) легковые такси;
 
б) автобусы;
 
в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
 
г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;
 
2) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска) (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части)….»

22. Где в этом году можно получить талон техосмотра?


В настоящее время нигде, а ранее действующие талоны еще действуют (до окончания срока). Вместо талонов выдается диагностическая карта. Кстати, порядок ее заполнения регламентируется Приказом Минтранса от 19 декабря 2011 г. № 320 «Об утверждении правил заполнения диагностической карты».

23. Нужен ли техосмотр для легкового прицепа?


Да, нужен. Для рядовых автовладельцев установлены следующие сроки:

Цитата: «Каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств:
«прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона».

Каждые полгода необходимо проходить ТО для «специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов….»


24. Каковы основные правила прохождения техосмотра?


В законах четко расписаны сроки, стоимость, порядок и правила прохождения технического осмотра транспортных средств.

25. Основные условия проведения технического осмотра?


Прежде всего, в законах оговорены:

• возможность прохождения в любом пункте ТО, который имеет аккредитацию;

• перечень документов, необходимых для прохождения техосмотра по новым правилам.

26. Что нужно предъявлять при прохождении техосмотра в этом году?


Сошлемся на закон «О техническом осмотре транспортных средств…» от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ:

Цитата: «Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);

2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства».

27. На каких основаниях могут отказать в проведении техосмотра?

 
В законе четко определены подобные основания, а именно:

• «непредставления предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов;

• несоответствия транспортного средства данным, указанным в документах, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать это транспортное средство…»

Более того, операторам ТО прямо запрещено требовать какие-либо другие документы.

28. Что нового появилось в процедуре прохождения техосмотра?


Последние серьезные изменения в процедуре произошли несколько лет назад, когда все функции были переданы независимым операторам, талон техосмотра был заменен диагностической картой, а у автовладельцев появилась возможность проходить проверку автомобиля в любом аккредитованном центре.

29. Какой перечень документов, необходимых для техосмотра?


Уже отвечали на данный вопрос: см. ответ на вопрос №26.

30. Сколько можно ездить без техосмотра (не опасаясь штрафа)?


После соответствующего решения суда, автовладельцы, который купили автомобиль с пробегом, имеют десять дней для того, чтобы пройти техосмотр и получить страховой полис. Собственники нового авто могут не беспокоиться о ТО несколько лет.

31. Где в Москве можно получить диагностическую карту и пройти техосмотр для ОСАГО?

Диагностическую карту в Москве для ОСАГО можно получить в любом из аккредитованных пунктов прохождения техосмотра. Актуальный список всегда есть на нашем сайте в разделе "Техосомтр". Кроме того, диагностическую карту для ОСАГО можно получить в ПТО, которые работают в Московской области и других регионах нашей страны. Напомним, что любой пункт технического осмотра для ОСАГО должен иметь действующую аккредитацию РСА.

32. Какова официальная стоимость диагностической карты техосмотра в Москве и регионах?

Официальная цена на диагностическую карту и сам техосмотр устанавливается самим оператором. В 2017 году техосмотр автомобиля для страховки ОСАГО можно пройти, в среднем, за 700-900 рублей. Например один из официальных дилеров известной марки автомобилей предлагает пройти ТО для ОСАГО всего за 720 рублей. Настоятельно не рекомендуем "проходить" техосмотр без показа автомобиля, так как нередко подобные услуги предлагают мошенники, которые не имеют права заниматься подобной деятельностью, не имеют аккредитации РСА.

33. Где можно  пройти техосмотр мотоцикла для получения ОСАГО?

Техосмотр мотоцикла можно пройти в любом аккредитованном пункте технического осмотра, который имеет соответствующий разрешение. На нашем сайте есть актуальный перечень операторов ТО по округам Москвы. Обращайте внимание на наличие соответствующей аккредитации - L (это мототранспортные средства). Сама процедура проверки мотоцикла для ОСАГО не занимает много времени: специалисты проконтролируют глубину протектора шин, работоспособность фар и сигналов, наличие шлема, исправность выхлопной системы. Стоимость ТО для мотоциклов в Москве, как правило, не превышает цены на проверку легковых и коммерческих авто - 700-900 рублей.

34. Когда нужна диагностическая карта для ОСАГО?

Диагностическая карта для получения полиса ОСАГО нужна в тех случаях, когда автомобиль должен проходить техосмотр согласно требований действующего законодательства. Обращаем ваше внимание: диагностическая карта не требуется, если необходимо оформить полис на автомобиль, возраст которого не превышает трех лет. Владельцы таких транспортных средств могут не проходить ТО, при этом они смогут оформить страховку 

 
Ключевые слова: Техосмотр: FAQ, ответы на вопросы по техосмотру, все детали о техосмотре, подробности о техосмотре по новому


Техосмотр - FAQ - вопросы и ответы (ч.1) Техосмотр - FAQ - вопросы и ответы (ч.1)
Несколько лет назад процедура техосмотра в нашей стране существенно видоизменилась. Все основные функции были переданы независимым операторам...

Право, но не обязанность: периодичность прохождения техосмотра определена законом Право, но не обязанность: периодичность прохождения техосмотра определена законом
В российском законодательстве четко прописана периодичность прохождения техосмотра для легковых и коммерческих автомобилей, а также прицепов и...

Что могут и должны проверять на техосмотре Что могут и должны проверять на техосмотре
Процедура прохождения технического осмотра состояния транспортных средств на протяжении нескольких последних лет активно реформируется. На...

Порядок техосмотра будет пересмотрен Порядок техосмотра будет пересмотрен
Депутаты Государственной думы намерены изменить порядок техосмотра, сделав процедуру более простой. Прежде всего, либерализация коснется владельцев...

Процедура прохождения техосмотра станет более либеральной Процедура прохождения техосмотра станет более либеральной
В 2012 году автолюбителей ждет много сюрпризов, часть из которых должна оказаться достаточно приятной.  Правительственное постановление,...

Техосмотр отдали на откуп Техосмотр отдали на откуп "частникам"
Дмитрий Медведев подписал закон, изменяющий порядок и процедуры проведения технического осмотра транспортных средств. В соответствии с документов,...
Google
[/not-aviable]